Foto de Blanco García, Jaime

PSOE

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Blanco García, Jaime
Ficha personal
  • Diputado de la Constituyente ,  I ,  II ,  III ,  VI y  VII legislaturas.
  • Diputado en las Legislaturas Constituyente, I, II, III y Senador en la IV y V. Casado. Dos hijos. Licenciado en Medicina y Cirugía por la Universidad Hispalense (Sevilla). Jefe de Sección de la Unidad de Cuidados Intensivos del Hospital Universitario Marqués de Valdecilla (Santander). Secretario General del Partido Socialista de Cantabria.



  • Fecha alta: 15/03/1996.
  • Causó baja el 18/01/2000.


Histórico

  • Secretario Primero de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 23/09/1998 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 16/05/1996 al 23/09/1998
  • Vocal de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 22/09/1998 al 18/01/2000
  • Ponente de la Ponencia Propuesta reforma Estatuto Autonomia para Cantabria (127/6) desde el 11/06/1998 al 11/06/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.crédito indemn.especialistas estomatología (121/125 desde el 05/11/1998 al 05/11/1998
  • Ponente de la Ponencia no legislativa sobre líneas básicas Plan Nal. Drogas (154/21) desde el 16/11/1998 al 30/11/1999
  • Ponente de la Ponencia proy.L.ampliación servicio farmacéutico a la población(121/7) desde el 26/11/1996 al 26/11/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.creación Consejo Gral. Colegios Ofic.Podólogos (121/53 desde el 05/11/1997 al 05/11/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.creación Consejo Gral.Colegios Fisioterapeutas(121/106 desde el 29/04/1998 al 29/04/1998

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35