Foto de Blanco López, José

PSG-PSOE

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Blanco López, José
Ficha personal
  • Diputado de la VI ,  VII ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Senador en las Legislaturas IV y V. Soltero. Inició estudios de Derecho que continúa por la UNED. Administrativo. Secretario General del PS de G-PSOE de Lugo. Miembro del Comité Federal del PSOE. Concejal del Ayuntamiento de Palas de Rei. Miembro del Comité Nacional Gallego PS de G-PSOE.



  • Fecha alta: 15/03/1996.
  • Causó baja el 18/01/2000.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca desde el 16/05/1996 al 20/01/1998
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca desde el 20/01/1998 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 16/05/1996 al 25/11/1997
  • Vocal de la Comisión de Infraestructuras desde el 25/11/1997 al 18/01/2000
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. crédito extr. producción láctea (expte. 121/34) desde el 03/06/1997 al 03/06/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.créd.pago indemnización a Alvamar, S.A. (121/176) desde el 03/11/1999 al 03/11/1999
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. ordenación sector pesquero de altura en fresco (124/3 desde el 12/03/1997 al 12/03/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. régim. control protección recursos pesqueros (121/73 desde el 16/12/1997 al 16/12/1997
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.cambio denominación "La Coruña" y "Orense" (125/9). desde el 22/10/1997 al 22/10/1997

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35