Foto de Císcar Casabán, Cipriá

PSOE

V Legislatura ( 1993-1996 )
Císcar Casabán, Cipriá
Ficha personal
  • Diputado de la IV ,  V ,  VI ,  VII ,  VIII ,  IX ,  X y  XII legislaturas.
  • Casado con María Teresa Blat Gimeno. 2 hijos. Abogado. Licenciado en Derecho. Consejero de Cultura y Educación de la Generalitat Valenciana (1981-1989). Diputado Autonómico (1983-1989). Vicesecretario General PSPV-PSOE. Miembro del Comité Federal del PSOE.



  • Fecha alta: 25/06/1993.
  • Causó baja el 27/03/1996.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 04/07/1995 al 27/03/1996
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 08/09/1993 al 26/04/1994
  • Vocal de la Comisión de Educación y Cultura desde el 08/09/1993 al 26/04/1994
  • Vocal de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 26/04/1994 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión no Permanente sobre Cooperación y Ayuda al Desarrollo desde el 11/05/1994 al 17/05/1994
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O. Reforma del Estatuto Aut. Com.Valenciana (127/4) desde el 16/11/1993 al 16/11/1993
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O.derog.L.O.12/82,transf.tit.est.a C.Valenciana(125/4) desde el 16/11/1993 al 16/11/1993

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35