Foto de Solé Tura, Jordi

PSC-PSOE

V Legislatura ( 1993-1996 )
Solé Tura, Jordi
Ficha personal
  • Diputado de la Constituyente ,  I ,  IV ,  V y  VI legislaturas.
  • Casado. Un hijo. Licenciado y Doctor en Derecho. Catedrático de Universidad (Derecho Constitucional). Miembro de la Ponencia redactora de la Constitución de 1978 y del Estatuto de Autonomía de Cataluña. Miembro de la Asamblea del Consejo de Europa (1989-1991). Autor de diversas obras.



  • Fecha alta: 23/06/1993.
  • Causó baja el 09/01/1996.


Histórico

  • Presidente de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Ponente de la Ponencia estudio s/ nuevos retos y reforma institucional ONU (154/3) desde el 22/03/1994 al 11/10/1995

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35