Foto de Hernando Fraile, Rafael Antonio

PP

V Legislatura ( 1993-1996 )
Hernando Fraile, Rafael Antonio
Ficha personal
  • Diputado de la V ,  VI ,  VII ,  VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Casado. 1 hijo. Licenciado en Derecho. Master en Administración y Dirección de Empresas por ICADE. Abogado. Concejal de Guadalajara (1983-1987). Diputado Regional de Castilla La Mancha (1987-1989). Presidente de Nuevas Generaciones del PP (1987-1990). Senador en la IV Legislatura.



  • Fecha alta: 15/06/1993.
  • Causó baja el 09/01/1996.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 19/07/1994 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión de Industria, Obras Públicas y Servicios desde el 09/09/1993 al 30/09/1993
  • Vocal de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 16/09/1993 al 27/09/1994
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 28/09/1995 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 30/09/1993 al 10/11/1994
  • Secretario Segundo de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 10/11/1994 al 15/09/1995
  • Vocal de la Comisión no Permanente sobre Cooperación y Ayuda al Desarrollo desde el 11/05/1994 al 09/01/1996
  • Vicepresidente de la Comisión no perm.est.rel. form.,inser.labor.y acceso vivienda juventud desde el 18/10/1995 al 09/01/1996
  • Ponente de la Ponencia Proyecto Ley Banco Asiático (exp. 121/104) desde el 13/09/1995 al 13/09/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.créd.ext.Fáb.Nal.Moneda y Timbre de 86-89 (exp.121/6) desde el 04/11/1993 al 04/11/1993
  • Ponente de la Ponencia s/cooperación Area Mediterráneo (exp. 154/18) desde el 04/04/1995 al 09/01/1996

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35