Foto de Peñarrubia Agiús, José Joaquín

PP

V Legislatura ( 1993-1996 )
Peñarrubia Agiús, José Joaquín
Ficha personal
  • Diputado de la II ,  III ,  IV ,  V y  VI legislaturas.
  • Casado con Dª María Teresa Jiménez Vivas. 2 hijos. Ingeniero Técnico Industrial. Profesor Numerario de Enseñanza Secundaria. Ex Presidente del PP de Lorca y Secretario General del PP de la Región de Murcia. Concejal del Ayuntamiento de Lorca (1987-1991).



  • Fecha alta: 21/06/1993.
  • Causó baja el 09/01/1996.


Histórico

  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. O. reforma del Est.Aut. Región de Murcia (exp.127/7) desde el 16/11/1993 al 17/11/1993
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.autorizacion matrimonio civil por Alcaldes (exp.122/29 desde el 21/09/1994 al 28/09/1994
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. acceso nacionales CEE a Func. Pub. (exp.121/12) desde el 27/10/1993 al 27/10/1993
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. modificación L. 7/85 s/padrón municipal (exp.121/116 desde el 07/11/1995 al 07/11/1995

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35