Foto de Rupérez Rubio, Francisco Javier

PP

V Legislatura ( 1993-1996 )
Rupérez Rubio, Francisco Javier
Ficha personal
  • Diputado de la I ,  III ,  IV ,  V ,  VI y  VII legislaturas.
  • Viudo. Una hija. Licenciado en Derecho y Periodismo. Diplomático. Ministro Plenipotenciario. Ex Embajador ante la CSCE y ante la OTAN. Senador en la II Legislatura. Ha sido miembro del Comité Ejecutivo de la UCD y Presidente de la UDC. Miembro del Comité Ejecutivo Nacional del PP. Presidente de la Fundación Humanismo y Democracia. Autor entre otros libros de "España en la OTAN", "Bosque entre el miedo y la esperanza" y "Secuestrado por ETA".



  • Fecha alta: 21/06/1993.
  • Causó baja el 27/03/1996.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 10/09/1993 al 27/03/1996
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Ponente de la Ponencia estudio s/ nuevos retos y reforma institucional ONU (154/3) desde el 22/03/1994 al 11/10/1995
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. coop.con Trib.Int.viol. D.I. ex-Yugoslavia (121/28) desde el 02/03/1994 al 02/03/1994

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35