Foto de Santos Miñón, José Antonio

CDS

IV Legislatura ( 1989-1993 )
Santos Miñón, José Antonio
Ficha personal
  • Diputado de la III y  IV legislaturas.
  • Casado. Dos hijos. Abogado en ejercicio. Funcionario el Cuerpo Superior de Administradores de la Comunidad Autónoma de Canarias (en situación de excedencia)



  • Fecha alta: 20/11/1989.
  • Causó baja el 13/04/1993.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Justicia e Interior desde el 12/06/1990 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 21/12/1989 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión de Industria, Obras Públicas y Servicios desde el 21/12/1989 al 26/11/1991
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. modif. L.5/84 reguladora derecho asilo (exp.121/113) desde el 16/02/1993 al 23/02/1993
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Tratamiento Automatizado Datos Pers. (exp. 121/59) desde el 10/12/1991 al 18/02/1992
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.Régimen disciplin. Guardia Civil (exp.121/41) desde el 13/02/1991 al 13/02/1991
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.contratos celebrados fuera establ.(ex.121/53) desde el 11/06/1991 al 11/06/1991
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Tribunales Tutelares Menores (exp. 121/61) desde el 19/02/1992 al 19/02/1992
  • Ponente de la Ponencia estudia situación actual juego en España(exp.154/10) desde el 24/10/1990 al 28/10/1992
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.redacción art.16 L.Registro Civil(exp.122/13) desde el 09/10/1990 al 09/10/1990
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.reforma C.C. materia nacionalidad (exp.122/9) desde el 29/05/1990 al 05/06/1990
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.modif.L.50/65 venta bienes plazos(exp.121/6) desde el 08/05/1990 al 08/05/1990
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. competencia desleal (exp. 121/7) desde el 21/03/1990 al 21/03/1990
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Reforma Procesal (exp. 121/80) desde el 26/03/1992 al 26/03/1992
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. Jubilación Jueces y Magistrados (exp. 121/93) desde el 30/09/1992 al 01/10/1992
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. regulación empleos militares (exp. 122/62) desde el 11/09/1991 al 01/10/1991
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.dotaciones presup.inv.sost.FF.AA.(exp.121/13) desde el 10/05/1990 al 10/05/1990
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.O. del Servicio Militar (Exp. 121/60) desde el 16/10/1991 al 16/10/1991
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Plantillas de las Fuerzas Armadas (exp. 121/130). desde el 01/04/1993 al 01/04/1993
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Mediación Seguros Privados (exp. 121/62) desde el 17/12/1991 al 17/12/1991
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Arbitrio Ceuta y Melilla (exp.121/24) desde el 03/10/1990 al 03/10/1990
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. contrabando exp. mat. defensa (exp.121/72) desde el 19/02/1992 al 19/02/1992
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. s/ prevención blanqueo de capitales (exp.121/121). desde el 23/03/1993 al 23/03/1993
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.pago a Cia.Transmediterránea, SA (exp.121/39) desde el 12/02/1991 al 12/02/1991
  • Ponente de la Ponencia Situación actual Turismo en España (exp. 154/16) desde el 21/02/1991 al 12/09/1991
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Puertos y Marina Mercante (Exp. 121/79). desde el 29/04/1992 al 19/05/1992
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. de Sociedades de Garantía Recíproca (exp. 121/129). desde el 24/03/1993 al 24/03/1993
  • Ponente de la Ponencia s/ problemática de los minusválidos (exp. 154/21) desde el 18/09/1991 al 30/09/1992

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35