Foto de Fernández Teixidó, Antonio

CDS

IV Legislatura ( 1989-1993 )
Fernández Teixidó, Antonio
Ficha personal
  • Diputado de la III y  IV legislaturas.
  • Casado con Esther Anselem Anselem. 2 hijos. Titulado Mercantil por la Escuela de Altos Estudios Mercantiles de Barcelona. Asesor Fiscal y de Organización Empresarial. Administrador de fincas.



  • Fecha alta: 20/11/1989.
  • Causó baja el 13/04/1993.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 26/11/1991 al 26/05/1992
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 26/11/1991 al 29/09/1992
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 26/11/1991 al 29/09/1992
  • Vocal de la Comisión de Política Social y de Empleo desde el 21/12/1989 al 26/11/1991
  • Vocal de la Comisión de control parlamentario sobre RTVE desde el 21/12/1989 al 26/11/1991
  • Vocal de la Comisión del Defensor del Pueblo desde el 21/12/1989 al 21/11/1991
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.Organiz. control emisoras mples. (exp.121/29) desde el 10/10/1990 al 10/10/1990
  • Ponente de la Ponencia s/ Reforma Estatuto RTVE (exp. 154/5) desde el 07/03/1990 al 18/06/1992
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.publicidad elect. emisoras municipales.(exp.121/28) desde el 10/10/1990 al 10/10/1990
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.prestac.no contributivas Seg.Social(ex.121/1) desde el 18/04/1990 al 18/04/1990
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.Derecho Infor.Repres.Trab.contrat.(ex.121/30) desde el 25/09/1990 al 25/09/1990

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35