Foto de Caldera Sánchez-Capitán, Jesús

PSOE

IV Legislatura ( 1989-1993 )
Caldera Sánchez-Capitán, Jesús
Ficha personal
  • Diputado de la II ,  III ,  IV ,  V ,  VI ,  VII ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Casado con María Dolores Sánches Hernández. 3 hijos. Licenciado en Ciencias Políticas y Licenciado en Sociología. Secretario de Administración Local.



  • Fecha alta: 15/11/1989.
  • Causó baja el 29/06/1993.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 21/12/1989 al 29/06/1993
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 05/06/1990 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 21/12/1989 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión Mixta para las Comunidades Europeas desde el 14/03/1990 al 13/04/1993
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.modif.L.Bases Deleg.Gob.aplic.Derecho CEE (122/149) desde el 30/03/1993 al 30/03/1993
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. Ratificación Tratado de Maastricht (exp.121/99) desde el 01/10/1992 al 01/10/1992
  • Ponente de la Ponencia s/Tratado Adhesión y Acta Unica (exp. 154/000012) desde el 11/06/1990 al 13/04/1993

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35