Foto de Rupérez Rubio, Francisco Javier

PP

IV Legislatura ( 1989-1993 )
Rupérez Rubio, Francisco Javier
Ficha personal
  • Diputado de la I ,  III ,  IV ,  V ,  VI y  VII legislaturas.
  • Un hijo. Licenciado en Derecho. Licenciado en Periodismo. Diplomático. Actualmente es Ministro Plenipotenciario de Segunda. Miembro del Comité Ejecutivo de UCD.Vicepresidente del PDP. Presidente de la Democracia Cristiana. Actualmente es Vicepresidente del PP, de la UEDC y Presidente de la Fundación "Humanismo y Democracia". Autor de varios libros.



  • Fecha alta: 14/11/1989.
  • Causó baja el 29/06/1993.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 21/12/1989 al 29/06/1993
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 04/09/1991 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 21/12/1989 al 04/09/1991
  • Ponente de la Ponencia Cooperación y Ayuda al Desarrollo (exp. 154/31) desde el 19/02/1992 al 08/10/1992
  • Ponente de la Ponencia sobre la reforma institucional de la ONU (exp. 154/48) desde el 24/02/1993 al 13/04/1993
  • Ponente de la Ponencia s/ Servicio Militar (exp. 154/6) desde el 24/04/1990 al 06/06/1991

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35