Foto de Rupérez Rubio, Francisco Javier

CP

III Legislatura ( 1986-1989 )
Rupérez Rubio, Francisco Javier
Ficha personal
  • Diputado de la I ,  III ,  IV ,  V ,  VI y  VII legislaturas.
  • Viudo. Un hijo. Licenciado en Derecho, Licenciado Escuela Oficial de Periodismo. Diplomático, Ministro Plenipotenciario. Fue Director General del Gabinete del Ministerio de Asuntos Exteriores (1977), Embajador de España ante la OTAN (1982-1983). Vicepresidente del PDP y Vicepresidente de la Unión Europea Democrata Cristiana (UEDC). Miembro del Comité Ejecutivo de UCIA y encargado de Relaciones Internacionales de dicho partido. Elegido en 1983 parlamentario por Cuenca en las Cortes de Castilla La Mancha.



  • Fecha alta: 07/07/1986.
  • Causó baja el 21/11/1989.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 07/02/1989 al 21/11/1989
  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 17/07/1987 al 07/02/1989
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 07/02/1989 al 02/09/1989
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 16/09/1986 al 07/02/1989
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 16/02/1989 al 02/09/1989
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 10/09/1986 al 16/09/1986
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 16/09/1986 al 07/02/1989

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35