Foto de Margall Sastre, Joan

ERC-S

Escaño de Margall Sastre, Joan

XIV Legislatura ( 2019-Actualidad )
Margall Sastre, Joan
Ficha personal
  • Nacido el 2 de noviembre de 1975 en Torroella de Montgrí (Girona) .
  • Diputado de la XII ,  XIII y  XIV legislaturas.
  • Casado, padre de Maura y Maiol
    Licenciado en Historia por la Universitat de Girona
    Asesor de Empresas
    Alcalde y Primer Teniente de Alcalde del Ayuntamiento de Torruella de Montgrí, 2007-2011.
    Vicepresidente del Consell Comarcal Baix Empordà 2003-2007

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Condición plena: 03/12/2019.


Histórico

  • Vocal del Grupo de Trabajo Reactivación Económica (159/2) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del Impuesto sobre Determinados Servicios Digitales (121/1). desde el 30/06/2020 al 14/07/2020
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del Impuesto sobre las Transacciones Financieras (121/2). desde el 30/06/2020 al 21/07/2020

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25