Foto de Pérez Díaz, María Auxiliadora

PP

Escaño de Pérez Díaz, María Auxiliadora

XIV Legislatura ( 2019-Actualidad )
Pérez Díaz, María Auxiliadora
Ficha personal
  • Nacida el 25 de mayo de 1968 .
  • Diputada de la XIV legislatura.
  • Licenciada en Derecho, Universidad de Salamanca.
    Máster Universitario en Dirección y Gestión de las Administraciones Públicas, Universidad de Las Palmas de Gran Canaria.
    Senadora por Gran Canaria. VII y XII Legislaturas.
    Directora General de Administración Local y Gobernación. Gobierno de Canarias.
    Concejal del Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria.
    Viceconsejera de Administración Pública. Gobierno de Canarias.
    Consejera del Cabildo de Gran Canaria.

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Condición plena: 03/12/2019.


Histórico

  • Vicepresidenta Segunda de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 07/02/2020 al 04/09/2020
  • Vocal de la Comisión de Igualdad desde el 04/09/2020 al 09/09/2020

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25