Foto de Simancas Simancas, Rafael

PSOE

XIII Legislatura ( 2019-2019 )
Simancas Simancas, Rafael
Ficha personal
  • Nacido el 1 de julio de 1966 .
  • Diputado de la IX ,  X ,  XI ,  XII ,  XIII y  XIV legislaturas.
  • Licenciado en Ciencias Políticas y Sociología.
    Profesor de Ciencias Políticas.
    Miembro del Comité Federal del PSOE



  • Condición plena: 21/05/2019.
  • Causó baja el 03/12/2019.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 23/07/2019 al 03/12/2019
  • Portavoz adjunto de la Junta de Portavoces desde el 11/06/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz de la Comisión de Reglamento desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión calidad democrática, contra corrupción y reform. inst. y leg. desde el 12/09/2019 al 24/09/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35