Foto de Santiago Romero, Enrique Fernando

IU

XIII Legislatura ( 2019-2019 )
Santiago Romero, Enrique Fernando
Ficha personal
  • Nacido el 18 de julio de 1964 en Madrid .
  • Diputado de la XIII y  XIV legislaturas.
  • Casado.
    Licenciado en Derecho (UCM).
    Máster en Administración y Dirección de Fundaciones (UAM).
    Diplomado en Seguridad Social y Derecho Laboral (CEF Madrid)
    Diplomado Derecho Extranjería, Asilo y Refugio (UC3M).
    Máster en Tributación y Asesoría Fiscal (CEF Madrid).
    Secretario General del Partido Comunista de España (PCE).
    Secretario de Justicia e Interior de Izquierda Unida



  • Condición plena: 21/05/2019.
  • Causó baja el 24/09/2019.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 23/07/2019 al 20/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 30/07/2019 al 05/09/2019
  • Portavoz de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 05/09/2019 al 24/09/2019
  • Vicepresidente Primero de la Comisión de Justicia desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Interior desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Adscrito de la Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 30/07/2019 al 31/07/2019
  • Portavoz de la Comisión de Reglamento desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión calidad democrática, contra corrupción y reform. inst. y leg. desde el 12/09/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz de la Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la Organización para la Seguridad y Cooperación en Europa (OSCE) desde el 30/07/2019 al 24/09/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35