Foto de López Álvarez, Patxi

PSE-EE-PSOE

XIII Legislatura ( 2019-2019 )
López Álvarez, Patxi
Ficha personal
  • Nacido el 4 de octubre de 1959 en Barakaldo .
  • Diputado de la III ,  XI ,  XII ,  XIII y  XIV legislaturas.
  • Casado.
    Lehendakari de mayo de 2009 a diciembre de 2012.
    Parlamentario vasco de 1991 a 2014.
    Presidente del Congreso de los Diputados en la XI Legislatura.
    Estudió Ingeniería Industrial en la Universidad del País Vasco.
    Militante del PSOE desde 1977.



  • Condición plena: 21/05/2019.
  • Causó baja el 03/12/2019.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 23/07/2019 al 03/12/2019
  • Presidente de la Comisión Constitucional desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión calidad democrática, contra corrupción y reform. inst. y leg. desde el 12/09/2019 al 24/09/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35