Foto de Girauta Vidal, Juan Carlos

Cs

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Girauta Vidal, Juan Carlos
  • Diputado de la XI ,  XII y  XIII legislaturas.
  • Licenciado en Derecho por la Universidad de Barcelona. MBA por ESADE. Escritor. Ha trabajado como abogado y periodista.
    Ha sido eurodiputado.
    Miembro del Comité Ejecutivo de Ciudadanos.
    Autor de una decena de libros entre ensayos y novelas.



  • Fecha alta: 18/07/2016.
  • Causó baja el 21/05/2019.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 21/05/2019
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 02/08/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto de la Comisión Constitucional desde el 12/09/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 10/07/2018 al 05/03/2019
  • Secretario Segundo de la Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 27/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Reglamento desde el 12/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de control de los créditos destinados a gastos reservados desde el 22/02/2017 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 02/08/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Suplente de la Subcomisión para la reforma electoral (154/10) desde el 10/05/2017 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia Proposición Ley reforma de la Ley secretos oficiales (122/21) desde el 28/06/2018 al 05/03/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35