Foto de Prendes Prendes, José Ignacio

Cs

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Prendes Prendes, José Ignacio
Ficha personal
  • Nacido el 22 de febrero de 1965 .
  • Diputado de la XI ,  XII y  XIII legislaturas.
  • Licenciado en Derecho por la Universidad de Oviedo - 1988. M.D.I - Máster en Derecho Inmobiliario - Universidad Complutense.
    Abogado.
    Diputado autonómico en la Junta General del Principado de Asturias en la IX y X Legislatura (hasta el 29 de diciembre de 2015).



  • Condición plena: 19/07/2016.
  • Causó baja el 21/05/2019.


Histórico

  • Vicepresidente Primero del Congreso de los Diputados desde el 19/07/2016 al 05/03/2019
  • Vicepresidente Primero de la Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 21/05/2019
  • Vicepresidente Primero de la Mesa del Congreso desde el 19/07/2016 al 05/03/2019
  • Adscrito de la Comisión Constitucional desde el 29/03/2017 al 05/03/2019
  • Secretario Primero de la Comisión Constitucional desde el 12/09/2016 al 15/11/2016
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 15/11/2016 al 15/11/2016
  • Portavoz de la Comisión de Justicia desde el 15/11/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 10/07/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 27/06/2018 al 10/07/2018
  • Vicepresidente Primero de la Comisión de Reglamento desde el 12/09/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Suplente de la Comisión de Investigación sobre la crisis financiera de España y el programa de asistencia financiera desde el 17/05/2017 al 24/05/2017
  • Vocal de la Comisión de Investigación sobre la crisis financiera de España y el programa de asistencia financiera desde el 11/05/2017 al 17/05/2017
  • Vocal de la Comisión para la evaluación y la modernización del Estado autonómico desde el 15/11/2017 al 21/11/2017
  • Portavoz de la Comisión para la evaluación y la modernización del Estado autonómico desde el 21/11/2017 al 05/03/2019
  • Vocal de la Subcomisión para la reforma electoral (154/10). desde el 10/05/2017 al 05/03/2019
  • Vocal de la Subcomisión para el estudio y definición de una Estrategia Nacional de Justicia (154/6). desde el 01/03/2017 al 02/03/2018
  • Vocal de la Subcomisión relativa al régimen y la financiación de los partidos políticos, la imparcialidad e independencia de autoridades independientes y la protección de los denunciantes de los casos de corrupción (154/8) desde el 14/06/2017 al 14/03/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley Integral de Lucha contra la Corrupción y Protección de los Denunciantes (122/22). desde el 28/06/2018 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley por la que se modifica el Código Civil en relación con el estatuto personal y vecindad civil (corresponde a los números de expediente 125/000017/0000 de la X Legislatura y 125/000001/0000 de la XI Legislatura) (125/1). desde el 21/06/2017 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la Ley 1/2000, de 7 de enero, de Enjuiciamiento Civil, por la que se regula un procedimiento específico para garantizar la posesión de viviendas titularidad de propietarios personas físicas y para asegurar a las entidades sociales y a las administraciones públicas la disponibilidad de las viviendas en su haber destinadas a alquiler social. (122/61). desde el 15/11/2017 al 19/04/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, de reforma parcial del régimen de permisos y licencias (122/133) desde el 25/04/2018 al 17/10/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de reforma de la Ley 1/2000, de 7 de enero, de Enjuiciamiento Civil y de la Ley 29/1998, de 13 de julio, reguladora de la Jurisdicción Contencioso-administrativa, en materia de costas del proceso (122/128). desde el 12/06/2018 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de reforma de la Ley de 18 de junio de 1870 de reglas para el ejercicio de la Gracia de Indulto (122/10). desde el 09/10/2018 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal, para transponer Directivas de la Unión Europea en los ámbitos financiero y de terrorismo, y abordar cuestiones de índole internacional (122/200). desde el 17/10/2018 al 20/11/2018
  • Miembro Suplente de la Delegación española en la Asamblea de la Unión Interparlamentaria (UIP) desde el 15/02/2017 al 20/05/2019
  • Miembro Suplente de la Delegación española en la Asamblea de la Unión Interparlamentaria (UIP) desde el 20/07/2016 al 15/02/2017

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25