Foto de Salvador Armendáriz, Carlos Casimiro

UPN-PP

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Salvador Armendáriz, Carlos Casimiro
Ficha personal
  • Nacido el 14 de abril de 1966 en Pamplona .
  • Diputado de la VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Senador en la VII Legislatura.
    Casado, cuatro hijos.
    Licenciado en Derecho. Abogado (no ejerciente). Director Delegación Aón Pamplona (en excedencia).



  • Condición plena: 19/07/2016.
  • Causó baja el 05/03/2019.


Histórico

  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/11/2017 al 30/11/2017
  • Portavoz adjunto de la Junta de Portavoces desde el 01/02/2017 al 28/02/2017
  • Portavoz adjunto de la Junta de Portavoces desde el 01/09/2018 al 30/09/2018
  • Portavoz de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Defensa desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Adscrito de la Comisión de Interior desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Adscrito de la Comisión de Fomento desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Adscrito de la Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrito de la Comisión de Educación y Deporte desde el 13/09/2016 al 21/06/2018
  • Adscrito de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 14/09/2016 al 19/12/2016
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 12/05/2017 al 21/06/2018
  • Adscrito de la Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 19/12/2016 al 12/05/2017
  • Vocal de la Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 09/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/11/2017 al 30/11/2017
  • Vocal de la Comisión para el estudio del modelo policial del siglo XXI desde el 18/04/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Subcomisión para el estudio del régimen profesional de los militares de tropa y marinería de las Fuerzas Armadas (154/5). desde el 22/02/2017 al 27/09/2018
  • Ponente de la Ponencia del Convenio europeo sobre protección de animales de compañía, hecho en Estrasburgo el 13 de noviembre de 1987, así como Reserva y Declaración que España desea formular (110/6). desde el 06/03/2017 al 06/03/2017
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de reforma de la Ley de 18 de junio de 1870 de reglas para el ejercicio de la Gracia de Indulto (122/10). desde el 09/10/2018 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2018 (121/20). desde el 10/05/2018 al 10/05/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de derechos y garantías de la dignidad de la persona ante el proceso final de su vida (122/51). desde el 28/09/2017 al 21/06/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de modificación del artículo 42.1 del Estatuto de los Trabajadores para garantizar la igualdad en las condiciones laborales de los trabajadores subcontratados (122/15). desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de derechos y garantías de la dignidad de la persona ante el proceso final de su vida (122/51). desde el 21/06/2018 al 13/11/2018

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35