Foto de Madrazo Díaz, Ana María

PP

Escaño de Madrazo Díaz, Ana María

XII Legislatura ( 2016-Actualidad )
Madrazo Díaz, Ana María
Ficha personal
  • Nacida el 28 de septiembre de 1961 .
  • Diputada de la VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Casada. Dos hijos.
    Licenciada en Ciencias Económicas y Empresariales. Cuerpo Técnico de Hacienda de la A.E.A.T.
    Directora General de Hacienda del Gobierno de Cantabria (2000-2004). Concejala y portavoz del Grupo Municipal (2008-2011).
    Vicepresidenta Primera de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas en la XI Legislatura
    Portavoz adjunta de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales en la XI Legislatura
    Presidenta de la Delegación española en la Asamblea de la Unión Interparlamentaria (UIP) en la XI Legislatura
    Portavoz de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas en la X Legislatura
    Portavoz adjunta de la Comisión de Economía y Hacienda en la IX Legislatura
    Portavoz de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas en la VIII Legislatura

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Fecha alta: 12/07/2016.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 13/01/2017 al 23/08/2018
  • Portavoz de la Comisión de Hacienda desde el 21/06/2018 al 10/09/2018
  • Vocal de la Comisión de Economía, Industria y Competitividad desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Portavoz de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 12/09/2016 al 01/12/2016
  • Vocal de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 01/12/2016 al 19/12/2016
  • Portavoz de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 01/12/2016 al 19/12/2016
  • Vocal de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 13/09/2016 al 01/12/2016
  • Portavoz de la Comisión de Hacienda y Función Pública desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Vocal Suplente de la Comisión Investigación crisis financiera España y programa asistencia desde el 11/05/2017 al 30/11/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. mod. L.3/2004, lucha morosidad op. comerciales(124/3) desde el 20/06/2018 al 21/06/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. mod. L.3/2004, lucha morosidad op. comerciales(124/3) desde el 28/06/2018 al 17/07/2018
  • Presidenta de la Delegación española en la Asamblea de la Unión Interparlamentaria (UIP) desde el 20/07/2016 al 15/02/2017

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35