Foto de Olano Vela, Jaime Eduardo de

PP

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Olano Vela, Jaime Eduardo de
Ficha personal
  • Nacido el 6 de julio de 1970 .
  • Diputado de la X ,  XI ,  XII ,  XIII y  XIV legislaturas.
  • Casado, una hija.
    Licenciado en Derecho.
    Abogado.
    Concejal en Viveiro desde 2011.



  • Condición plena: 19/07/2016.
  • Causó baja el 21/05/2019.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 23/08/2018 al 21/05/2019
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 27/07/2018 al 05/03/2019
  • Adscrito de la Comisión Constitucional desde el 20/01/2017 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Adscrito de la Comisión de Hacienda desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Presupuestos desde el 13/09/2016 al 10/09/2018
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Presupuestos desde el 10/09/2018 al 05/03/2019
  • Adscrito de la Comisión de Hacienda y Función Pública desde el 20/01/2017 al 21/06/2018
  • Vocal de la Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 10/01/2017 al 10/09/2018
  • Vocal Suplente de la Comisión de Investigación sobre la crisis financiera de España y el programa de asistencia financiera desde el 11/05/2017 al 30/11/2018
  • Adscrito de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 31/10/2018 al 05/03/2019
  • Secretario Segundo de la Comisión para la evaluación y la modernización del Estado autonómico desde el 15/11/2017 al 12/09/2018
  • Vocal de la Subcomisión relativa al régimen y la financiación de los partidos políticos, la imparcialidad e independencia de autoridades independientes y la protección de los denunciantes de los casos de corrupción (154/8) desde el 14/06/2017 al 14/03/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de reforma de la Ley de 18 de junio de 1870 de reglas para el ejercicio de la Gracia de Indulto (122/10). desde el 09/10/2018 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Secretos Empresariales (121/23). desde el 17/10/2018 al 27/11/2018
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2017 (121/6). desde el 11/05/2017 al 18/05/2017
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2018 (121/20). desde el 10/05/2018 al 10/05/2018

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25