Foto de Montero Soler, Alberto

PODEMOS

XI Legislatura ( 2016-2016 )
Montero Soler, Alberto
Ficha personal
  • Nacido el 1 de febrero de 1970 en Cornellá (Barcelona) .
  • Diputado de la XI y  XII legislaturas.
  • Doctor en Ciencias Económicas por la Universidad de Málaga.
    Responsable del área de Economía de Podemos.



  • Fecha alta: 04/01/2016.
  • Causó baja el 03/05/2016.


Histórico

  • Portavoz de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Presidente de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos Pacto de Toledo desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
  • Miembro de la Delegación española en la Conferencia sobre Estabilidad, Coordinación Económica y Gobernanza en la Unión Europea (CECEG) desde el 16/03/2016 al 03/05/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35