Foto de Marcello Santos, Ana

PODEMOS

XI Legislatura ( 2016-2016 )
Marcello Santos, Ana
Ficha personal
  • Nacida el 19 de mayo de 1984 en León. .
  • Diputada de la XI y  XII legislaturas.
  • Nací en León, donde realicé mis estudios de Trabajo Social, me vi obligada a irme de mi ciudad en busca de una alternativa laboral.
    Diplomada en Trabajo Social. Perito Social Judicial.
    Miembro de la Secretaría de Sociedad Civil y Movimientos Sociales de Podemos. Activista por el Derecho a una Vivienda Digna.



  • Fecha alta: 04/01/2016.
  • Causó baja el 03/05/2016.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 18/04/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 17/02/2016 al 18/04/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35