Foto de Sahuquillo García, Luis Carlos

PSOE

XI Legislatura ( 2016-2016 )
Sahuquillo García, Luis Carlos
Ficha personal
  • Nacido el 11 de enero de 1966 .
  • Diputado de la IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Casado con dos hijos.
    Diplomado Universitario en Trabajo Social.
    Funcionario de la Junta de Comunidades de Castilla - La Mancha.
    Secretario de Organización y Administración del PSOE de Cuenca desde 2004.
    Portavoz del Grupo Socialista en la Diputación de Cuenca de 1995 a 1999 y Vicepresidente I de la misma de 1999 a 2001.
    Director General de Servicios Sociales de la Consejería de Bienestar Social de la JCCM de 2001 a 2003.
    Delegado provincial en Cuenca de Obras Públicas (2003-2004) y de Vivienda y Urbanismo (2004-2005).
    Delegado de la JCCM de 2005 hasta 2008.



  • Fecha alta: 29/12/2015.
  • Causó baja el 03/05/2016.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Interior desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Adscrito de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 04/03/2016 al 03/05/2016
  • Adscrito de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 04/03/2016 al 03/05/2016
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal de la Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos Pacto de Toledo desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 24/02/2016 al 03/05/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35