Foto de Matos Mascareño, Pablo

PP

XI Legislatura ( 2016-2016 )
Matos Mascareño, Pablo
Ficha personal
  • Nacido el 29 de agosto de 1956 en Santa Cruz de Tenerife .
  • Diputado de la VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Divorciado. Dos hijas.
    Licenciado en Derecho por la Universidad de La Laguna. Asesor Jurídico de Empresas por el Centro de Estudios Tributarios y Económicos de Madrid.
    Concejal de Urbanismo y Vivienda del Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife (1995-1999). Diputado y Portavoz del Grupo Popular en el Parlamento de Canarias (1999-2004). Portavoz de Vivienda del Grupo Parlamentario Popular en el Congreso de los Diputados (2004-2011). Presidente de la Comisión de Industria, Energía y turismo (2011-2015).



  • Fecha alta: 04/01/2016.
  • Causó baja el 03/05/2016.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal de la Comisión de Fomento desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Presidente de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 24/02/2016 al 03/05/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35