Foto de López de Uralde Garmendia, Juan Antonio

PODEMOS

XI Legislatura ( 2016-2016 )
López de Uralde Garmendia, Juan Antonio
Ficha personal
  • Nacido el 8 de septiembre de 1963 .
  • Diputado de la XI y  XII legislaturas.
  • Casado. Dos hijos.
    Profesionalmente siempre dedicado a la protección, estudio y defensa de la naturaleza.
    Cofundador del Partido Equo. Actualmente co-portavoz del partido.



  • Fecha alta: 30/12/2015.
  • Causó baja el 03/05/2016.


Histórico

  • Portavoz adjunto de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 18/04/2016 al 03/05/2016
  • Vocal de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 10/02/2016 al 18/04/2016
  • Portavoz de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 18/04/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 17/02/2016 al 18/04/2016
  • Vocal de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
  • Ponente de la Ponencia encargada de las relaciones con Consejo Seguridad Nuclear desde el 13/04/2016 al 03/05/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35