Foto de Rodríguez Hernández, Juana Amalia

PSOE

XI Legislatura ( 2016-2016 )
Rodríguez Hernández, Juana Amalia
Ficha personal
  • Nacida el 24 de junio de 1955 .
  • Diputada de la XI y  XII legislaturas.
  • Militante del PSOE desde hace más de 30 años. Compagina su militancia con su vida profesional y familiar como madre de tres hijos. Tarea nada fácil.
    Licenciada en Derecho.
    Funcionaria de la Junta de Andalucía. Cuerpo de Administradores Generales.
    Directora General de Defensa de la Competencia.
    Parlamentaria andaluza.
    Secretaria General de Relaciones con el Parlamento.
    Secretaria General de Turismo de Andalucía.



  • Fecha alta: 11/01/2016.
  • Causó baja el 03/05/2016.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos Pacto de Toledo desde el 24/02/2016 al 03/05/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35