Foto de Rodríguez Ramos, María Soraya

PSOE

XI Legislatura ( 2016-2016 )
Rodríguez Ramos, María Soraya
Ficha personal
  • Nacida el 1 de diciembre de 1963 en Valladolid .
  • Diputada de la VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Divorciada. Madre de dos hijos.
    Licenciada en Derecho en la Universidad de Valladolid. Especialización en Derecho Comunitario.
    Funcionaria. Profesora Universitaria Escuela de Relaciones Laborales en Valladolid.
    Eurodiputada. Vicepresidenta de la Comisión de Agricultura en el Parlamento Europeo (1999-2004).
    Portavoz de la Comisión Mixta Unión Europea (2004-2008).
    Secretaria de Estado de Cooperación internacional al Desarrollo (2008-2011). Miembro Ejecutiva federal PSOE (2004-2008).
    Miembro del Comité Federal PSOE (2008-2011).
    Abogada del Centro de Información Derechos de la Mujer y Casa de Acogida a Mujeres Maltratadas (1989-1992).
    Directora del Centro de la Mujer. Ayuntamiento de Valladolid (1994-1998).



  • Fecha alta: 11/01/2016.
  • Causó baja el 03/05/2016.


Histórico

  • Vicepresidenta Primera de la Comisión Constitucional desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 09/02/2016 al 10/02/2016
  • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Miembro Suplente de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 16/03/2016 al 03/05/2016
  • Miembro Titular de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 13/01/2016 al 16/03/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35