Foto de Bermúdez de Castro Fernández, José Antonio

PP

XI Legislatura ( 2016-2016 )
Bermúdez de Castro Fernández, José Antonio
  • Diputado de la VI ,  VII ,  VIII ,  IX ,  X ,  XI ,  XII y  XIII legislaturas.
  • Un hijo.
    Licenciado en Derecho por la Universidad de Salamanca. Especialidad Asesoría Jurídica y Fiscal de Empresas (ICADE). Gestor Administrativo (no ejerciente).
    Diputado en la Asamblea de Madrid (1991-1996). Miembro del Comité Ejecutivo Nacional del Partido Popular. Portavoz sustituto y Secretario General del Grupo Parlamentario Popular en el Congreso.



  • Fecha alta: 08/01/2016.
  • Causó baja el 19/07/2016.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 20/04/2016 al 19/07/2016
  • Portavoz adjunto de la Junta de Portavoces desde el 26/01/2016 al 03/05/2016
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 24/02/2016 al 03/05/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35