Foto de Echániz Salgado, José Ignacio

PP

XI Legislatura ( 2016-2016 )
Echániz Salgado, José Ignacio
Ficha personal
  • Nacido el 14 de septiembre de 1963 en Valladolid .
  • Diputado de la VI ,  VIII ,  IX ,  XI y  XII legislaturas.
  • Casado. Dos hijos.
    Licenciado en Medicina y Cirugía. Máster en Business Administración (MBA) (Instituto de Empresa). Especializado en Economía de la Salud.
    Concejal en el Ayuntamiento de Guadalajara. Diputado regional en la Asamblea de Madrid. Diputado Regional en las Cortes de Castilla-La Mancha. Consejero de Sanidad en la Comunidad de Madrid. Consejero de Sanidad y Asuntos Sociales en la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha.
    Secretario Nacional Sanidad y Asuntos Sociales del Partido Popular.
    Auditor y consultor.
    Profesor máster universidad.



  • Fecha alta: 08/01/2016.
  • Causó baja el 19/07/2016.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 20/04/2016 al 19/07/2016
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 09/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 03/02/2016 al 03/05/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35