Foto de Alós López, Ana Isabel

PP-PAR

XI Legislatura ( 2016-2016 )
Alós López, Ana Isabel
Ficha personal
  • Nacida el 11 de mayo de 1969 .
  • Diputada de la XI y  XII legislaturas.
  • Casada. Dos hijas.
    Licenciada en Económicas por la Universidad de Zaragoza. Máster en Administración y Dirección de Empresas ICADE.
    Actividad profesional: desde 1996 hasta 2008 ejercicio como economista en su propia consultora de empresas.
    Concejala del Ayuntamiento de Huesca (2003-2016). Alcaldesa del Ayuntamiento de Huesca (2011-2015). Diputada provincial en la Diputación de Huesca de junio de 2015 a enero de 2016.



  • Fecha alta: 08/01/2016.
  • Causó baja el 03/05/2016.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz de la Comisión de Fomento desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 17/02/2016 al 03/05/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35