Foto de Cámara Villar, Gregorio

PSOE

XI Legislatura ( 2016-2016 )
Cámara Villar, Gregorio
Ficha personal
  • Nacido el 2 de marzo de 1953 en Torredonjimeno (Jaén) .
  • Diputado de la XI y  XII legislaturas.
  • Catedrático de Derecho Constitucional. Hasta octubre de 2015 y desde 1999 ha sido Director de la Cátedra Fernando de los Ríos de la Universidad de Granada.
    Secretario de Ideas de la CEP del PSOE de Granada. Miembro del Comité de Expertos del PSOE y Coordinador del Consejo de Expertos del PSOE para la propuesta de reforma constitucional.
    Patrono de la Fundación Peter Häberle. Patrono de la Fundación CIVES. Patrono de la Fundación Alfonso Perales.



  • Fecha alta: 08/01/2016.
  • Causó baja el 03/05/2016.


Histórico

  • Portavoz de la Comisión Constitucional desde el 04/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 03/02/2016 al 04/02/2016
  • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal de la Comisión de Educación y Deporte desde el 10/02/2016 al 03/05/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35