Foto de Méndez de Vigo Montojo, Íñigo

PP

XI Legislatura ( 2016-2016 )
Méndez de Vigo Montojo, Íñigo
Ficha personal
  • Nacido el 21 de enero de 1956 .
  • Diputado de la XI y  XII legislaturas.
  • Licenciado en Derecho por la Universidad Complutense.
    Letrado de las Cortes Generales.
    Catedrático Jean Monnet Ad Honorem.
    Presidente del Colegio de Europa.
    Diputado al Parlamento Europeo (1992-2011). Secretario de Estado para la Unión Europea (2011-2015). Ministro de Educación, Cultura y Deporte desde 2015.



  • Fecha alta: 07/01/2016.
  • Causó baja el 19/07/2016.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 20/04/2016 al 19/07/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35