Foto de Nadal Belda, Álvaro María

PP

XI Legislatura ( 2016-2016 )
Nadal Belda, Álvaro María
Ficha personal
  • Nacido el 30 de enero de 1970 .
  • Diputado de la IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Licenciado en Derecho. Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales.
    Técnico Comercial y Economista del Estado.
    Cursos de Doctorado en la Universidad de Harvard.
    Diferentes cargos administrativos en los ministerios de Economía, Hacienda e Industria.
    Diputado por Albacete en las IX y X Legislaturas.
    Desde 2004 Secretario de Economía del Partido Popular. Desde 2011 Secretario de Estado Director de la Oficina Económica del Presidente del Gobierno.
    Idiomas: Inglés, francés y alemán.



  • Fecha alta: 07/01/2016.
  • Causó baja el 19/07/2016.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 20/04/2016 al 19/07/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35