Foto de Fernández García, Eduardo

PP

XI Legislatura ( 2016-2016 )
Fernández García, Eduardo
Ficha personal
  • Nacido el 4 de marzo de 1966 en León .
  • Diputado de la X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Casado. Dos hijos.
    Licenciado en Derecho. Graduado en Ciencias Políticas y de la Administración. Graduado en Geografía e Historia. Máster en Pensamiento Político. Abogado desde 1992.
    Concejal en el Ayuntamiento de Ponferrada (1995-2000). Portavoz del PP en el Consejo Comarcal del Bierzo (1995-2000). Director General de Administración Territorial de la Junta de Castilla y León (2000-2003). Delegado Territorial en León de la Junta de Castilla y León (2003-2011). Diputado Nacional desde 2011. Diputado provincial PP León.



  • Fecha alta: 29/12/2015.
  • Causó baja el 03/05/2016.


Histórico

  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Justicia desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Defensa desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal de la Comisión de Cultura desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 24/02/2016 al 03/05/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35