Foto de Rivera Andrés, Irene

Cs

XI Legislatura ( 2016-2016 )
Rivera Andrés, Irene
Ficha personal
  • Nacida el 29 de noviembre de 1969 .
  • Diputada de la XI y  XII legislaturas.
  • Licenciada en Ciencias Físicas.
    Piloto comercial de Helicópteros. Funcionaria del Cuerpo Superior de Sistemas y Tecnologías de la Información de la Administración General del Estado.
    Parlamentaria en el Parlamento andaluz.



  • Fecha alta: 07/01/2016.
  • Causó baja el 03/05/2016.


Histórico

  • Portavoz de la Comisión de Fomento desde el 22/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Fomento desde el 10/02/2016 al 22/02/2016
  • Vocal de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 10/02/2016 al 22/02/2016
  • Portavoz de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 22/02/2016 al 03/05/2016
  • Presidenta de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
  • Miembro Suplente de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 16/03/2016 al 03/05/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35