Foto de Urquizu Sancho, Ignacio

PSOE

XI Legislatura ( 2016-2016 )
Urquizu Sancho, Ignacio
Ficha personal
  • Nacido el 21 de noviembre de 1978 .
  • Diputado de la XI y  XII legislaturas.
  • Doctor Europeo en Sociología por la Universidad Complutense de Madrid. Profesor de Sociología de la Universidad Complutense.
    Miembro de la Ejecutiva Regional del PSOE-Aragón.
    Colaborador de medios de comunicación ELPAIS, ElDiario.es



  • Fecha alta: 29/12/2015.
  • Causó baja el 03/05/2016.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Educación y Deporte desde el 10/02/2016 al 10/02/2016
  • Portavoz de la Comisión de Educación y Deporte desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 03/02/2016 al 04/02/2016
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Reglamento desde el 04/02/2016 al 03/05/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35