Foto de Prendes Prendes, José Ignacio

Cs

XI Legislatura ( 2016-2016 )
Prendes Prendes, José Ignacio
Ficha personal
  • Nacido el 22 de febrero de 1965 .
  • Diputado de la XI y  XII legislaturas.
  • Licenciado en Derecho. M.D.I - Máster en Derecho Inmobiliario.
    Letrado en Telefónica de España S.A. (1988-1992).
    Abogado en ejercicio (1989-2014).
    Diputado autonómico en la Junta General del Principado de Asturias en la IX y X Legislatura (hasta el 29 de diciembre de 2015).



  • Fecha alta: 07/01/2016.
  • Causó baja el 19/07/2016.


Histórico

  • Secretario Segundo del Congreso de los Diputados desde el 13/01/2016 al 03/05/2016
  • Secretario Segundo de la Diputación Permanente desde el 20/04/2016 al 19/07/2016
  • Secretario Segundo de la Mesa del Congreso desde el 13/01/2016 al 03/05/2016
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Secretario Segundo de la Comisión de Reglamento desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Miembro Suplente de la Delegación española en la Asamblea de la Unión Interparlamentaria (UIP) desde el 16/03/2016 al 18/07/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35