Foto de Lasarte Iribarren, José Javier

PSOE

XI Legislatura ( 2016-2016 )
Lasarte Iribarren, José Javier
Ficha personal
  • Nacido el 6 de diciembre de 1961 en Miranda de Ebro (Burgos) .
  • Diputado de la IX ,  XI y  XII legislaturas.
  • Casado. Dos hijos.
    Licenciado en Ciencias Económicas, especialidad Matemática, por la Universidad del País Vasco-Sarriko (UPV-EHU). MBA por las universidades de Deusto, Ecole de Commerce de Nantes y Strathclyde University (Glasgow). Jefe de Servicio de Desarrollo Económico de la Diputación Foral de Álava.
    Secretario de Economía, Industria y Energía de la Comisión Ejecutiva del Partido Socialista de Euskadi (PSE-EE PSOE).



  • Fecha alta: 07/01/2016.
  • Causó baja el 03/05/2016.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 03/02/2016 al 04/02/2016
  • Portavoz de la Comisión de Presupuestos desde el 04/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 10/02/2016 al 03/05/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35