Foto de Montoro Romero, Cristóbal Ricardo

PP

XI Legislatura ( 2016-2016 )
Montoro Romero, Cristóbal Ricardo
Ficha personal
  • Nacido el 28 de julio de 1950 .
  • Diputado de la V ,  VI ,  VII ,  VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Casado. Dos hijas.
    Doctor en Ciencias Económicas. Catedrático de Universidad (Hacienda Pública).
    Ministro de Hacienda (2000-2004). Secretario de Estado de Economía (1996-2000). Eurodiputado (2004-2008). Coordinador de Economía del Partido Popular en la IX Legislatura. Ministro de Hacienda y Administraciones Públicas.



  • Fecha alta: 07/01/2016.
  • Causó baja el 19/07/2016.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 20/04/2016 al 19/07/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35