Foto de Pérez López, Santiago

PP

XI Legislatura ( 2016-2016 )
Pérez López, Santiago
Ficha personal
  • Nacido el 23 de noviembre de 1961 en Guadix .
  • Diputado de la XI y  XII legislaturas.
  • Casado. Dos hijos.
    Doctor en Historia Contemporánea por la Universidad de Granada. Profesor enseñanza secundaria.
    Concejal del Ayuntamiento de Guadix (1987-2007). Alcalde de Guadix (2007-2012). Diputado provincial (1999). Parlamentario andaluz (2000-2012). Subdelegado del Gobierno de España en Granada (2012-2015).



  • Fecha alta: 29/12/2015.
  • Causó baja el 03/05/2016.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Interior desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal de la Comisión de Educación y Deporte desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Vicepresidente Primero de la Comisión de Cultura desde el 17/02/2016 al 03/05/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35