Foto de Posada Moreno, Jesús

PP

XI Legislatura ( 2016-2016 )
Posada Moreno, Jesús
Ficha personal
  • Nacido el 4 de abril de 1945 .
  • Diputado de la V ,  VI ,  VII ,  VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Ingeniero de Caminos. Economista. Gobernador Civil de Huelva. Consejero de Fomento y Presidente de Castilla y León. Ministro de Agricultura, Pesca y Ganadería (1999-2000). Ministro de Administraciones Públicas (2000-2002). Presidente del Congreso de los Diputados (2011-2016).



  • Fecha alta: 29/12/2015.
  • Causó baja el 19/07/2016.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 20/04/2016 al 19/07/2016
  • Presidente de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 09/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal de la Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 24/02/2016 al 03/05/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35