Foto de Díaz Trillo, José Juan

PSOE

XI Legislatura ( 2016-2016 )
Díaz Trillo, José Juan
Ficha personal
  • Nacido el 24 de abril de 1958 .
  • Diputado de la XI y  XII legislaturas.
  • Casado, tres hijas.
    Licenciado en Filología Hispánica.
    Profesor de Secundaria y Coordinador de publicaciones educativas (Huelva).
    Escritor y poeta.
    Colaborador en medios de comunicación y autor de varios libros.
    Premios de Poesía "Resistencia", "Odón Betanzos" y "Aljábibe"
    Director General de Quinto Centenario (1991-1992)
    Delegado Provincial de Cultura y Educación (1996-1999)
    Portavoz de Ayuntamiento de Huelva (1999-2007).
    Parlamentario andaluz y Consejero de Medio Ambiente (2008-2014)



  • Fecha alta: 07/01/2016.
  • Causó baja el 03/05/2016.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Cultura desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Presidente de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 24/02/2016 al 03/05/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35