Foto de Marí Bosó, José Vicente

PP

XI Legislatura ( 2016-2016 )
Marí Bosó, José Vicente
Ficha personal
  • Nacido el 23 de julio de 1970 en Valencia .
  • Diputado de la XI y  XII legislaturas.
  • Casado, tres hijos.
    Licenciado en Derecho.
    Auditor de cuentas.
    Ejercicio profesional de la abogacía y de la auditoría de cuentas.
    Director General del Tesoro y Política Financiera (2011-2013).
    Consejero de Hacienda y Presupuestos del Govern Balear (2013-2015).
    Diputado del Parlamento Balear (2015)
    Presidente del Partido Popular de Ibiza



  • Fecha alta: 04/01/2016.
  • Causó baja el 03/05/2016.


Histórico

  • Portavoz adjunto de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Presupuestos desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 24/02/2016 al 03/05/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35