Foto de Serrano Jiménez, María Jesús

PSOE

XI Legislatura ( 2016-2016 )
Serrano Jiménez, María Jesús
Ficha personal
  • Nacida el 24 de noviembre de 1970 en Baena (Córdoba) .
  • Diputada de la XI y  XII legislaturas.
  • Licenciada en Derecho.
    Máster en Creación y Gestión de Empresas por EOI. 2002.
    Máster en Prevención y Tratamiento de las Conductas Adictivas en el Ámbito Legal. 2006.
    Abogada.
    Parlamentaria Andaluza (marzo 2015-diciembre 2015).
    Consejera de Fomento y Vivienda de la Junta de Andalucía (Enero 2015 - Junio 2015).
    Consejera de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio de la Junta de Andalucía (2013-2015).
    Alcaldesa de Baena (2011-2013).



  • Fecha alta: 04/01/2016.
  • Causó baja el 03/05/2016.


Histórico

  • Adscrita de la Comisión de Fomento desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Adscrita de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Vicepresidenta Segunda de la Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos Pacto de Toledo desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 24/02/2016 al 03/05/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35