Foto de Esteban Bravo, Aitor

EAJ-PNV

XI Legislatura ( 2016-2016 )
Esteban Bravo, Aitor
Ficha personal
  • Nacido el 21 de junio de 1962 .
  • Diputado de la VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Casado. Dos hijos.
    Doctor en Derecho.
    Profesor de la Universidad de Deusto.
    Secretario de Presidencia y Portavoz de la Diputación Foral de Bizkaia (1991-1995).
    Presidente de las Juntas Generales de Bizkaia (1995-2003)



  • Fecha alta: 04/01/2016.
  • Causó baja el 19/07/2016.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 20/04/2016 al 19/07/2016
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 26/01/2016 al 03/05/2016
  • Adscrito de la Comisión Constitucional desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 09/02/2016 al 03/05/2016
  • Adscrito de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Adscrito de la Comisión de Cultura desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz de la Comisión de Reglamento desde el 03/02/2016 al 03/05/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35