Foto de Legarda Uriarte, Mikel

EAJ-PNV

XI Legislatura ( 2016-2016 )
Legarda Uriarte, Mikel
Ficha personal
  • Nacido el 12 de diciembre de 1956 .
  • Diputado de la XI y  XII legislaturas.
  • Licenciado en Derecho por la Universidad de Deusto.
    Funcionario de Carrera. Letrado de los Servicios Jurídicos Centrales del Gobierno Vasco.
    Director de Desarrollo Autonómico y Transferencias del Gobierno Vasco.
    Viceconsejero de Seguridad del Gobierno Vasco.
    Asesor de Asuntos Constitucionales y Asesor de Asuntos Parlamentarios.



  • Fecha alta: 04/01/2016.
  • Causó baja el 03/05/2016.


Histórico

  • Portavoz de la Comisión Constitucional desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz de la Comisión de Justicia desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz de la Comisión de Interior desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz de la Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 24/02/2016 al 03/05/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35