Foto de Agirretxea Urresti, Joseba Andoni

EAJ-PNV

XI Legislatura ( 2016-2016 )
Agirretxea Urresti, Joseba Andoni
Ficha personal
  • Nacido el 6 de agosto de 1966 en Ondarroa (Bizkaia) .
  • Diputado de la IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Dos hijas.
    Estudios de Filología Vasca (Universidad de Deusto).
    Asesor de Comunicación en instituciones públicas y privadas.
    Profesional de la comunicación y consultor.
    Profesional de radio y televisión.
    Concejal en Ondarroa (1987-1990).
    Miembro de la Asamblea Nacional del PNV.



  • Fecha alta: 04/01/2016.
  • Causó baja el 03/05/2016.


Histórico

  • Portavoz de la Comisión de Educación y Deporte desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz de la Comisión de Cultura desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz de la Comisión de Igualdad desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal de la Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Presidente de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 24/02/2016 al 03/05/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35