Foto de Moro Almaraz, María Jesús

PP

XI Legislatura ( 2016-2016 )
Moro Almaraz, María Jesús
Ficha personal
  • Nacida el 14 de marzo de 1961 .
  • Casada
  • Diputada de la X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Una hija.
    Doctora en derecho. Profesora titular de derecho civil en la Universidad de Salamanca. Directora Grupo Investigación sobre Derecho y Nuevas Tecnologías. Ha ocupado diversos puestos de gestión en la universidad. Directora de cursos extraordinarios, tercer ciclo. Subdirectora Departamento. Directora Área Jurídica. Tiene numerosas publicaciones en derecho de familia y derecho patrimonial.
    Procuradora en las Cortes de Castilla y León (2007-2011). Portavoz adjunta en las Cortes de Castilla y León en la VII Legislatura (2011-2011). Portavoz universidades en el Congreso (2011-2015). Vicesecretaría de Organización del Partido Popular de Salamanca. Secretaria de Asesoría Jurídica del Partido Popular de Castilla y León. Miembro Comité Ejecutivo PP CyL y PP Salamanca.



  • Fecha alta: 29/12/2015.
  • Causó baja el 03/05/2016.


Histórico

  • Portavoz de la Comisión de Justicia desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal de la Comisión de Educación y Deporte desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal de la Comisión de Cultura desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 24/02/2016 al 03/05/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35